Жители Исландии ожидают извержения вулкана Фаградальсфьядль

Жители Исландии ожидают извержения вулкана Фаградальсфьядль

В Исландии резко возросла вероятность извержения вулкана Фаградальсфьядль. Причиной стала череда недавних землетрясений. В связи с этим местные власти призвали жителей города Гриндавик, который находится в восьми километрах от вулкана, покинуть свои дома в качестве меры предосторожности. На данный момент в стране объявлен режим чрезвычайного положения.

Напомним, что за последние несколько недель в районе, где находится вулкан Фаградальсфьядль, были зарегистрированы тысячи подземных толчков. Рядом с самим вулканом находится международный аэропорт Кеблавик.

Метеорологическое управление Исландии (IMO) предупредило о «существенном риске извержения» на полуострове Рейкьянес, которое может начаться в любой момент.

Комментарии

Профессор вулканологии из Университета Исландии Тор Тордасон заявил, что магма в настоящее время находится на глубине менее 800 метров от поверхности вулкана, поэтому извержение неминуемо. «К сожалению, речь идет о скором извержении. Скорее всего, место извержения находится в пределах города Гриндавик», – сказал он.

Важно заметить, что Исландия – один из наиболее геологически активных регионов мира. Здесь находится около 30 действующих вулканов. Только с конца октября на юго-западе Исландии зарегистрировали более 20 тысяч подземных толчков. В июле неподалеку от Фаградальсфьядль произошло извержение молодого вулкана Литли-Хрутур.

До пробуждения в 2021 году Фаградальсфьядль находился в спящем состоянии в течение восьми столетий.

Эйяфьятлайокудль

В 2010 году из-за извержения в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль остановилось воздушное сообщение по всей Европе. Тогда сотни исландцев вынуждены были покинуть свои дома.

На протяжении семи дней небо над большей частью европейских стран закрыли для полетов из-за накрывшего континент исполинского облака вулканического пепла, рассеяться которому мешали погодные условия.

В результате десяткам авиакомпаний пришлось отменить в общей сложности порядка 100 тысяч рейсов. Это привело к колоссальным убыткам для всей отрасли. Отдельно имеет смысл уточнить, что на тот момент было совершенно непонятно, насколько опасным может быть попадание вулканической пыли в самолетные двигатели. Однако авиационные власти решили, что лучше перестраховаться и не испытывать судьбу.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*